Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада соответствует ФГОС ДО и отвечают всем требованиям санитарных правил СП 2.4.3648-20 от 28.09.2020 года. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 г. Ярцева Смоленской области функционирует с 1988 года, находится в типовом двухэтажном здании площадью 2386 кв.м. Построено по типовому проекту на 320 мест. Имеется центральное отопление, водопровод. В здании детского сада расположены: прачечная, пищеблок, 13 групповых комнат, музыкальный и спортивный залы, кабинет методиста и психолога, логопеда, медицинский блок. Имеется 13 игровых озелененных участков, оснащенных навесами, спортивная площадка. Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе.

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Помещения групп детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников. Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетную комнаты.

Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства дошкольного учреждения, групп, прилегающей территории, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей  в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. Она обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, реализацию различных образовательных программ; учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; учет возрастных особенностей детей.

Образовательное пространство дошкольного учреждения оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами: игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем.

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря в здании и на участке обеспечивает:

игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);

двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

возможность самовыражения детей.

Для детей раннего возраста образовательное пространство  предоставляет необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

Организованная предметная среда в детском саду предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости. В нашем детском саду постоянно поддерживаются все условия для оптимально-результативной организации образовательного процесса. Ведется работа по совершенствованию материально - технической базы учреждения в соответствии с ФГОС ДО.

Библиотека учебников и учебных пособий по реализуемым образовательным программам в соответствии с ФГОС.

Другое дело Другое дело Персонифицированное финансирование Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении Навигатор дополнительного образования