Открытый урок

Преемственность в системе образования – это установление взаимосвязи между смежными ее звеньями в целях последовательного решения задач обучения и воспитания.

Преемственность детского сада и школы предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения, с другой – опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены  дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся.

Важную роль в обеспечении эффективной преемственности дошкольного и начального образования играет координация взаимодействия между педагогическими коллективами дошкольного учреждения и школы. Наше образовательное учреждение  взаимодействует со   школой №10, в которую в основном поступают воспитанники нашего детского сада.

В декабре, по приглашению администрации школы, воспитатели старших групп посетили открытый урок по математике. Для повышения эффективности обучения учитель использовал игровые приемы, часто применяемые в детском саду. В ходе урока можно  было ознакомиться и с  другими методами, приемами, организационными формами учебно-воспитательной работы, используемыми педагогическими технологиями: здоровьесберегающими, информационно-коммуникационными, личностно-ориентированными. Так же можно было понаблюдать   за бывшими воспитанниками   с целью выявления того, как они проявляют себя в новом коллективе, как усваивают программу, какие встречают трудности.

В результате таких контактов педагогов детского сада и школы  достигается   взаимопонимание. Воспитатели яснее осознают требования школы, задачи подготовки детей к учебе и успешнее их решают.

Установление связи и творческого сотрудничества между детским садом и школой – необходимое условие успешного решения задач подготовки детей к систематическому обучению.

Опубликовано: 27.12.2016 | Просмотров: 317

Августа