Посещение Ярцевского историко-краеведческого музея

17 февраля воспитанники подготовительных групп детского сада посетили Ярцевский историко-краеведческий музей. Мероприятие было организовано  в рамках  участия в районной очно-заочной накопительной олимпиаде по теме «Ярцево через века». Экскурсоводами была  проведена экскурсия по экспозиции музея,  включающей 4 зала. В зале «Археология» представлены древние экспонаты: окаменелости; фрагменты доисторических животных, кораллы; археологические находки Ярцевского района; чучела морских животных; минералы. Дети узнали о коневодстве и рассмотрели коллекцию подков и конной упряжи.

Посетив зал «Этнография (русская изба)» дети узнали много нового о культуре и быте сельских жителей в старину. Здесь можно увидеть предметы народного костюма (сарафаны, юбки, рубахи, лапти), домашнюю утварь (гончарные сосуды, самовары, чугунки, лукошки, маслобойка, ступа). Очень уютным оказалось место за столом у самовара.

В  зале «История города Ярцево» экскурсовод рассказал  об истории возникновения города и хлопчатобумажного комбината.  Много нового дети узнали о развитии Ярцева  на современном этапе.

Особый интерес у ребят вызвал «Зал воинской славы». Они с интересом слушали рассказ о годах Великой Отечественной войны, о сражениях, проходивших на территории города и района; о партизанском  движении (макет землянки, печь-буржуйка, личные вещи партизан). Ребята рассмотрели диараму "На ярцевских высотах" автора Козикова А.И.), макет "Апофеоз войны" автора Жижичева Л.Ф., оружие и армейские принадлежности советской и немецкой армий.

Огромные впечатления получили дети в этот день. И теперь с еще большим чувством гордости они говорят о своем городе и родном крае.

Опубликовано: 17.02.2017 | Просмотров: 397

Мая