Решаем вместе
Всероссийская акция "День правовой помощи детям"

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеи ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как  Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с 14 по 25 ноября 2022 года будет открыта тематическая «горячая линия» по повышению уровня правовой грамотности детей, родителей (законных представителей), специалистов, работающих с детьми и в интересах детей.

С целью получения консультаций и оказания практической помощи  все желающие могут обратиться в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» лично по адресу г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 26 либо по телефону (4812) 64-60-26 по будням с 9-00 до 17-00, кроме того обращение можно направить на адрес электронной почты: ks-smolensk@mail.ru

Опубликовано: 16.11.2022 | Просмотров: 85

Другое дело Портал Госуслуг Другое дело Персонифицированное финансирование Навигатор дополнительного образования